+38 098 522 55 90
Заказать обратный звонок

Владения электрокаром : плюсы и минусы

Владения электрокаром : плюсы и минусы  Владения электрокаром : плюсы и минусы
15 декабря

Плюсы и минусы владения электрокаром

Электромобили начинают пользоваться все большей популярностью. Все больше автолюбителей отдают предпочтение электрическим моделям авто, тем более, что цена на них начинает падать и они становятся все более доступными.

Преимущества электрокаров

Бензиновые и газовые автомобили, конечно, пользуются большей популярностью, но и электрокары постепенно завоевывают свою нишу. Они имеют неоспоримые плюсы, хотя не обошлось и без минусов. Если говорить все же о преимуществах, то здесь можно отметить следующие:

  1. Полная экологичность — двигатель безопасный, надежный, нет никаких выхлопов и угарного газа.
  2. Отличный вариант для поездок по городу — одного заряда аккумулятора хватает примерно на 180 км. В среднем пробег такого авто будет зависеть как раз от мощности двигателя, но в любом случае он составляет не менее 200 км при полном заряде.
  3. Двигатель намного долговечнее, чем обычный бензиновый, при условии правильной эксплуатации и своевременном заряде.
  4. Более высокий КПД, по сравнению с обычным автотранспортом.
  5. Практически нет посторонних шумов при передвижении.
  6. Маневренность — почти все модели имеют компактные размеры, на такой машине очень удобно передвигаться по городу (по пробкам).
  7. Имеется электромагнитный тормоз — экстренное торможение, это повышает надежность и безопасность.

Гибридные электромобили — это действительно универсальный, надежный, безопасный и экологичный вид транспорта. Даже несмотря на его высокую цену, он довольно экономный, ведь зарядить аккумулятор обойдется вам дешевле, чем купить полный бак бензина. Электрозаправки в Украине постепенно начинают развиваться. Если раньше зарядить аккумулятор было реальной проблемой, то сейчас с этим практически не возникнет трудностей. Конечно, в небольших населенных пунктах электрозаправок практически нет, но, в перспективах, уже через несколько лет ситуация полностью исправиться и стабилизируется.

Недостатки электрокаров

При эксплуатации электрокаров не обходится и без недостатков. От этого действительно никуда не деться, но и бензиновые машины имеют свои минусы. Если детально говорить именно о негативных сторонах, то здесь можно отметить следующие:

  • высокая цена на новый автомобиль, которая может быть недоступна для большинства потребителей;
  • частая необходимость заряда;
  • трудности в эксплуатации в большие морозы, так как аккумулятор быстро разряжается;
  • необходимость заряда на специализированных станциях.

По поводу последнего пункта стоит отметить, что «заправить» авто можно и дома, но на это уйдет гораздо больше времени. Также в продаже уже появляются современные беспроводные зарядки.

Стоит отдельно сказать и о ценах. Средняя цена самого дешевого электрического авто находиться в пределах 25 000 долларов, это довольно много. На странице ФБ комнапии Эколизинг есть отзывы реальных пользователей электромобилей с расчетами экономической эффективности их использования. Если же посчитать экономию уже во время эксплуатации, то всего за несколько лет стоимость полностью окупается, ведь обычное топливо стоит намного дороже электричества. Также отпадает необходимость сложного и профессионального обслуживания, электромобили, при условиях правильной эксплуатации, практически в нем не нуждаются. Можно не покупать, а взять электрокар в аренду или лизинг. Аренда электромобилей в Украине предоставляется специализированными компаниями. После непродолжительного использования такого чуда техники вы сможете лично убедиться в его преимуществах, посмотреть на недостатки и уже потом сделать свой окончательный выбор.

x